Медиа-центр

Инвестиции в сельское хозяйство

Инвестиции в сельское хозяйство

В своих выступлениях Глава государства К.К. Токаев регулярно акцентирует внимание на необходимости решения вопроса продовольственной безопасности, отмечая, что на фоне роста цен на продовольствие во всем мире Казахстан должен развивать свое сельское хозяйство. На брифинге Региональной службы коммуникаций аким Таскалинского района Бауыржан Айтмагамбетов рассказал по каким направлениям идет активная работа на вверенной ему территории.

Из года в год в районе увеличиваются посевные площади, растет количество населения, занятого в сфере сельского хозяйства.

Но основной залог развития экономики района – это привлечение инвестиций. В районе  реализуются 9 инвестиционных проектов на общую сумму 1 млрд 247 млн тенге. В частности, работает «Откормочная площадка» ТОО «Taskala-ET BKO». В настоящее время проектная мощность доведена до 7500 голов, создано 12 постоянных рабочих мест.

ТОО «Таскала Марқа» реализует проект по строительству откормочной площадки для выращивания мелкого рогатого скота. Стоимость проекта 200 млн тенге.

Согласно «Плану реализации дорожной карты по созданию молочного пояса на 2022-2025 годы» ТОО «Луч», КХ «Аргымак» и КХ «Нур» реализуют свою молочную продукцию на территории района и области. Кроме того, крестьянские хозяйства «Коныс» и «Аманбаев», ТОО «Брат М» и СПК «Достык Агро» реализуют 4 проекта на общую сумму 147,5 млн тенге,  4 проекта по производству молока.

В целях решения вопроса по организации приема и обработки шерсти и шкур животных в районе ИП «Гиметдинова» намерена открыть цех по переработке шерсти, кожи и молока. Для этих целей через аукцион данный ИП получил 5 га земли. Стоимость проекта 200 млн тенге.

В Актауском сельском округе Таскалинского района планируется строительство овощехранилища. Проект намерено реализовать ТОО «Ақтау ауылы» в 2023 году. Стоимость проекта 200 млн тенге.

В соответствии с поручением акима области в текущем году в регионе начата реализация проекта «Зеленый пояс». В Таскалинском районе в рамках проекта засеяно 252 га огородов. Из них засеяно 107 гектаров картофеля, 115 гектаров овощей, 30 гектаров бахчевых культур.

В проекте «Мой двор – мой сад» в 2021 году приняли участие 315 жителей района, было посажено около 9 тысяч деревьев, в этом году запланировано посадить 9615 саженцев плодово-ягодных деревьев. Всего весной было высажено 6172 деревьев, в том числе 2925 яблонь, 150 слив, 3235 кустов малины, 3305 прочих плодово-ягодных насаждений.

В апреле этого года в результате переговоров с дачными кооперативами г. Уральска трижды были организованы ярмарки по продаже плодовых деревьев в районном центре и Чижинском сельском округе. Всего на ярмарке было реализовано 937 саженцев плодово-ягодных культур.

Одним из актуальных вопросов в области садоводства является рациональное использование воды. С этой целью в районе постоянно проводится разъяснительная работа среди хозяйств. В настоящее время в целях экономного использования воды крестьянскими хозяйствами «Шевченко», «Ишангалиев» и «Киреев» применяется капельное орошение для полива 15,5 га садов и огородов.

В целях проведения озеленительных работ в районе разработана программа «Жасыл Аймак». В рамках программы планируется высадка саженцев на 1100 га, весной на 1,6 га уже было высажено 5500 саженцев деревьев. В текущем году в районе начата работа по оформлению земельных участков для создания филиала областного лесохозяйственного учреждения.

Жадыгер Кусайнов,

zhaikpress.kz

Источник: Акимат Западно-Казахстанской области

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой