Получение лицензии

Одним из проектов, стартовавших в рамках развития «электронного правительства» Республики Казахстан, является информационная система  «Е-лицензирование».

Через портал www.elicense.kz можно подать заявление по порядка 500 видов предпринимательской деятельности в сфере промышленности, архитектуры и строительства, экспорта-импорта и других. Заявление принимается и обрабатывается соответствующими госорганами.

Лицензирование само по себе является достаточно сложной процедурой:

  • заявителю не всегда известно, необходима ли ему лицензия, или начало деятельности регулируется какой-то иной административной процедурой;
  • необходимо предоставление достаточно большого количества документов (7-30 видов документов, среди которых как удостоверяющие/уставные документы, так и специфичные документы, подтверждающие соответствие заявителя требованиям для осуществления деятельности – квалификацию, наличие материальной базы);
  • во многих случаях получить лицензию можно только в г. Астана или областном центре, что предоставляет сложности для жителей других городов и районов.

«Е-лицензирование» вкупе с другими компонентами «е-правительства» уже на сегодняшний день позволяет решить большую часть из этих проблем.

Единая точка входа для пользователей – портал «е-лицензирование» (при этом заявитель по-прежнему может обратиться напрямую в ГО или НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»).

Так-же с учётом оптимизации процесса лицензирования запущена подача заявлений на все виды лицензирования в декларативном виде -"формы сведений". То есть, данная форма дает возможность заявителям заполнять сведения в ручную и сокращается количество прикрепления многих требуемых документов. 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой