Индустриально-инновационная деятельность

АО «Фонд развития промышленности»
АО «Фонд развития промышленности»

Акционерное общество «Фонд развития промышленности» является дочерней организацией АО «Банк Развития Казахстана» и входит в структуру АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». Фонд развития промышленности (ранее АО «БРК-Лизинг») создан 6 сентября 2005 года в целях расширения, предоставляемых АО «Банк Развития Казахстана», инструментов финансирования инвестиционных проектов.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 августа 2020 года № 521 «О создании Фонда развития промышленности», а также в рамках Комплексного плана по восстановлению экономического роста создан Фонд развития промышленности, деятельность которого, направлена на обеспечение доступного кредитования прорывных обрабатывающих предприятий по ставке не более 3%, за счет средств, в том числе собираемых в рамках расширенных обязательств производителей.

Цели Фонда: реализация государственной инвестиционной политики в поддержке предпринимателей Казахстана, осуществляющих деятельность в приоритетных отраслях экономики, а также содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику Казахстана посредством осуществления лизингового финансирования.

Миссия Фонда: содействие в модернизации и обновлении основных средств предприятий в секторах промышленности и инфраструктуры.

АО «Фонд развития промышленности», являясь одним из ключевых операторов государственных и правительственных программ, таких как: Государственная программа индустриально-инновационного развития и Государственная программа инфраструктурного развития «Нұрлы жол», предоставляет услуги средне- и долгосрочного финансового лизинга в приоритетных для государства секторах экономики, как обрабатывающая промышленность, производственная и транспортная инфраструктура.

Акционерное общество «Центр развития торговой политики «QazTrade»
Акционерное общество «Центр развития торговой политики «QazTrade»

Акционерное общество «Центр развития торговой политики «QazTrade»(далее — QazTrade) создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2006 года № 616 «О некоторых вопросах создания акционерного общества «Центр развития торговой политики» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 сентября 2019 года № 663 «О переименовании акционерного общества «Центр развития торговой политики» в акционерное общество «Центр развития торговой политики «QazTrade».

Виды деятельности Общества:

1) Экспортный акселератор — программа для предпринимателей малого и среднего бизнеса, помогающая всем желающим подготовиться к выводу товаров на зарубежные рынки. Сотрудники QazTrade в рамках программы помогут: выбрать выгодное направление для экспорта; подготовить товар к получению стандартов страны-импортера; найти потенциального покупателя; составить текст контракта; определить оптимальный логистический маршрут. Экспортный акселератор на сегодняшний день действуют в таких странах Канада, Австралия, Россия, США, Германия, Франция и Новая Зеландия.

2) Возмещение части затрат на продвижение обработанных отечественных товаров на внешние рынки, включающие затраты такие как участие в зарубежных выставках, форумах, ярмарках, реклама товара, содержание филиалов, представительств, торговых площадей, прохождение зарубежной сертификации, аккредитации.

3) E-commerce - вывод отечественных компаний на электронную площадку Alibaba. По результатам отбора Общество создает профили для 50 казахстанских компаний, сотрудники Общества проводят консультации для заявителей по всем вопросам, связанным с торговлей на площадке Alibaba.com. На данный момент имеется экспортный контракт на поставку отрубей в Монголию на сумму порядка 230 тыс. долларов США.

4) Изучение и анализ торговой отрасли РК, которые включают в себя выявление новых трендов и выработку мер развития и поддержки субъектов внутренней торговли, изучение передового мирового опыта по развитию торговли, анализ действующего законодательства РК в сфере торговли и выработка предложений по его совершенствованию, проведение ежемесячного мониторинга цен на социально-значимые продовольственные товары.

5) Внешняя и экономическая интеграция

6) Консультирование по вопросам экспорта – полный спектр услуг по развитию и продвижению экспорта, включая консалтинг, сервисную поддержку, акселерацию и образовательную программу.

АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «Qazindustry»
АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «Qazindustry»

АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «Qazindustry» - Национальный Think Tank промышленного развития, Единый оператор по повышению производительности труда, технологического развития, местного содержания и продвижения экспорта путем возмещения части затрат.

Виды деятельности Общества:

1) Возмещение части затрат субъектам индустриально-инновационной деятельности по повышению производительности труда и развитие территориальных кластеров

2) Возмещение части затрат субъектам индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке

3) Деятельность по специальным экономическим зонам и индустриальным зонам

АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport»
АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Экспортная страховая компания «KazakhExport» (далее - Компания) – это государственное экспортное страховое агентство, основная деятельность которого заключается в поддержке экспорта и реализации страхового инструментария защиты экспортных операций. Единственным акционером Компании является АО «Национальный Управляющий холдинг «Байтерек».

Миссия компании: поддержка роста экспорта несырьевых товаров, работ, услуг в приоритетных секторах экономики и формирование практики финансово-страховой и нефинансовой поддержки казахстанских предприятий.

Для переориентирования казахстанской экономики от сырьевой направленности, и тем самым повышения конкурентноспособности, Казахстану, как и любой другой стране с развивающейся экономикой, необходимо увеличить долю несырьевого экспорта. Будущее казахстанской экономики зависит от развития существующих компаний-экспортеров, и появления новых экспортно-ориентированных компаний, желающих заниматься бизнесом на международном уровне. Страхование предотгрузочных рисков и товарных кредитов для экспортеров, дает гарантию уверенного существования в будущем на благо экономики Республики Казахстан.

Преимущества страхования в Kazakh Export:

1) Возможность экспорта на условиях отсрочки платежа, или увеличение объема экспортных продаж на условиях отсрочки платежа,

2) Расширение возможностей и улучшение условий кредитования при наличии страховой защиты Компании так как эта страховка является обеспечением по банковским кредитам,

3) Сокращение убытков и защита казахстанских инвестиция зарубежом при наступлении страхового случая политического характера, когда исполнение обязательств по экспортному контракту не зависит от контрпартнера за рубежом,

4) Уменьшение рисков неплатежа, поскольку даже при гарантийном обеспечении риск полностью не исключается,

5) Страхование экспортных кредитов дешевле, чем факторинговые операции и открытие аккредитива,

5) Является эффективным инструментов для стратегии “безопасного входа” на новые рынки.

Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации
Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации

Государственный орган, представляющий интересы Республики в сфере внешнеэкономической деятельности.

Главные приоритеты Торгпредства:

  • Защита интересов и оказание помощи казахстанскому экспортеру или дистрибьютору в выходе и закреплении на российском торговом рынке на безвозмездной основе;
  • Развитие инвестиционного потенциала, улучшение инвестиционного климата Казахстана путем привлечения иностранных инвестиций;
  • Развитие туристического потенциала Казахстана.

Как инструмент нефинансового содействия развитию внешней торговли, Торгпредство оказывает услуги на нескольких уровнях:

  • Продвижение казахстанских товаров и услуг на российский рынок, развитие двустороннего сотрудничества на уровне регионов;
  • Информационно-аналитическое содействие;
  • Консультационные услуги по вопросам внешнеэкономической деятельности.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой