Западно-Казахстанская область (каз. Батыс Қазақстан облысы)  — регион Республики Казахстан, расположенный на северо-западе страны в восточной части Европы.

Территория — 151 339 км², что составляет 5,6 % площади Казахстана. По этому показателю область занимает 8-е место в стране.

Область подразделяется на 12 районов и г.Уральск. Центр области расположен в городе Уральске, основанном в 1613 году. В некоторых источниках время основания города относится к 1584г., известен под наименованием Яицкий городок, с 1775 г. – Уральск. Расстояние от Уральска до Астаны – 1747 км.

Численность населения Западно-Казахстанской области по состоянию на начало 2019 года составило 647 человек. 

Из общей численности населения по национальному составу:

  • казахи – 445 937 (71,4%)
  • русские – 140 096 (22,4%)
  • украинцы - 14 900 (2,4%)
  • татары – 9 039 (1,5%)
  • другие национальности – 14 308 (2,3%).

География

Граничит с двумя областями Казахстана и пятью областями России:

  • на севере — с Оренбургской областью Российской Федерации
  • на востоке — с Актюбинской областью Республики Казахстан
  • на юге — с Атырауской областью Республики Казахстан и Астраханской Российской Федерации
  • на западе — с Волгоградской и Саратовской областями Российской Федерации
  • на северо-западе — с Самарской областью Российской Федерации

Административный центр:  город Уральск.

Самая длинная река – Орал (Жайык), 2428 км. Протяженность реки в пределах Республики  Казахстан – 1082 км.

Самое крупное озеро – Челкар (360 кв. км), которое находится в Теректинском районе.

Самый крупный район – Акжайикский (25,2 тыс.кв.км)

Область расположена в центральной части Евразии, на северо-западе Казахстана. Граничит с Российской Федерацией. Общая протяженность границы составляет 2423 км.

Рельеф территории равнинный. Причем высота над уровнем моря снижается с северо-востока на юго-запад области. В регионе выделяют несколько районов по особенностям рельефа, в том числе — Общий сырт, Эмбенское плато, Прикаспийская низменность.

На севере и северо-востоке области находятся отроги Общего Сырта и Предуральского плато. На юге в пределах Прикаспийской низменности расположены песчаные массивы Нарынкума: Кокузенкум, Аккум, Карагандыкум и другие.

Наивысшая точка области, гора Ичка, её высота над уровнем моря 259 метров.

Климат

Климат резко континентальный. В течение всего года дуют сильные ветры, летом часты суховеи.

Средняя температура января до −14, а июля до +25.

Годовое количество осадков на юге региона от 250 мм, а на севере до 400 мм.

Экономика региона

Западно-Казахстанская область является промышленно-аграрным регионом республики. Основу экономики области составляет промышленное производство, удельный вес которого в объеме ВРП достигает  55,1%.

Наибольший удельный вес в реальном секторе экономики занимает горнодобывающая отрасль – 90%, на долю обрабатывающей отрасли приходится 7,7%,  электроснабжение, подача газа, пара и воздушное кондиционирование – 1,9%, водоснабжение, канализационная система, контроль над сбором и распределением отходов –0,4%.

Наибольший удельный вес в структуре обрабатывающей промышленности области занимает производство продуктов питания (33,5%), продуктов нефтепереработки (25,9%), машиностроение (16,3%), металлургическая промышленность (5,6%).

Сельское хозяйство области специализируется на производстве зерна и животноводческой продукции. В растениеводстве наряду с зерном выращиваются масличные, крупяные культуры, производится картофель, овощи, бахчевые и фрукты. В животноводстве основными отраслями являются скотоводство и овцеводство, дополнительными: свиноводство, коневодство, верблюдоводство и птицеводство.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой