Медиа-центр

Более полумиллиона мальков осетровых выпустили в Урал

Более полумиллиона мальков осетровых выпустили в Урал

В Западно-Казахстанской области в рамках Программы по возрождению осетровых пород рыб и зарыблению Урало-Каспийского бассейна в реку Урал выпущено 550 тыс. мальков белуги, осетра, стерляди и каспийского шипа.

Выпуск осуществляется ресурсами Завода по производству черной икры и товарной осетрины «Caspian Sturgeon» (дочернее предприятие холдинга Ordabasy Group). По словам инициаторов проекта, выпуск осетровых за счет бизнесменов в подобных объемах производится в Казахстане впервые. 

Программа по зарыблению осуществляется полностью за счет средств ТОО «Тениз Сервис» в рамках компенсационных мероприятий недропользователей при научной поддержке ТОО «Научно-производственный центра рыбного хозяйства».

«За счет вырученных денежных средств инвесторы планируют увеличить материнское поголовье рыб. Это позволит обеспечить значительное увеличение объемов производства черной икры и товарной осетрины премиум-класса казахстанского производства, которая, к слову, имеет высокий спрос на международном рынке. В свою очередь, это положительно скажется на объемах казахстанского экспорта высококачественной продукции на рынки Европы, Азии и Америки», - сообщила проектный менеджер АО «НК «KAZAKH INVEST» Сауле Сабыр.

Как отмечают специалисты, проект имеет подтвержденные генетические паспорта используемых в воспроизводстве пород рыб. Также были созданы не имеющие аналогов в республике техническая и научная базы, внедрены новые разработки в сфере рыбоводства и производственной деятельности в сфере аквакультуры. Это позволило существенно нарастить массу и поголовье рыб. Кроме этого, благодаря современной технологии замкнутого водоснабжения, завод не использует в процессе выращивания рыбы антибиотики, гормоны и иные лекарственные препараты. Это позволяет получать высококачественную конечную продукцию, которая отличается ветеринарной безопасностью и соответствует строгим требованиям зарубежных рынков.

«Особенностью реализации данного проекта является применение передовых мировых технологических разработок производственного цикла в аквакультурной области. Проект является ключевым в области рыбного хозяйства, он ивестиционно привлекателен и как никогда актуален, поскольку отвечает главным задачам, поставленным руководством страны, – развитие отечественного экспорта, возрождение популяции редких видов и внедрение бережливого производства. В свою очередь, хотел отметить поддержку KAZAKH INVEST. Компания оказала своевременную и всестороннюю поддержку проекта, в том числе в рамках привлечения зарубежных инвестиций и развития предприятия в целом», - отметил первый заместитель председателя правления Ordabasy Group Динмухамед Байжанов.

По словам инвесторов, реализация данного проекта очень важна как для региона, так и для сферы рыбоводства в целом, в том числе это положительно повлияет на возрождение популяции осетровых в Каспийском бассейне и признание Казахстана на мировом рынке черной икры и товарной осетрины.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой