Медиа-центр

Крупнейшие компании США заинтересованы в расширении деятельности в Казахстане

Крупнейшие компании США заинтересованы в расширении деятельности в Казахстане

В г.Астана в рамках Торговой Миссии США прошел инвестиционный круглый стол с крупнейшими американскими компаниями под председательством Министра национальной экономики Республики Казахстан Алибека Куантырова. Мероприятие, организованное МИД РК, Посольством РК в США, АО «НК «KAZAKH INVEST» и Торговой палатой США, собрало более 100 представителей государственных органов и бизнеса двух стран.

1.jpg

Открывая мероприятие, Министр национальной экономики Республики Казахстан Алибек Куантыров подчеркнул, что за более чем три десятка лет отношений страны выработали эффективные методы сотрудничества, посредством совместных инвестиционных мероприятий, взаимных визитов высокопоставленных лиц и крупных компаний. Он отметил, что прошлогодний визит Главы Государства в США и проведение круглого стола придали новый импульс экономическому взаимодействию между странами.

В мероприятии приняли участие представители более 20 крупных компаний из США таких, как «Apple», «Microsoft Corporation», «The Boeing Company», «Chevron», «The Coca-Cola Company», «EPAM Systems», «ExxonMobil», «Google», «General Electrics», «Mastercard», «Valmont Industries», «Baker Hughes», «Citibank» и др. 

Айдаров.jpg

Заместитель Министра иностранных дел РК Алмас Айдаров рассказал о высоком потенциале инвестиционного сотрудничества, пригласив американские компании рассмотреть возможность реализации проектов в приоритетных секторах экономики Казахстана.

Чокси.jpg

В свою очередь Старший Вице-президент Торговой Палаты США Куш Чокси рассказал о значимой роли Казахстана в обеспечении продовольственной безопасности на Евразийском пространстве, добавив, что у страны есть большой потенциал, чтобы производить и экспортировать продукцию агропромышленного сектора. По его словам, Казахстан, являясь крупнейшей экономикой в Центральной Азии, представляет все больший интерес для американских инвесторов.

Заместитель помощника министра торговли США по Европе и Евразии Дэвид Де Фалько отметил, что рекордный показатель товарооборота в 2022 году является подтверждением благоприятного развития экономических отношений между двумя странами.

Торебаев.jpg

Вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Кайрат Торебаев рассказал, что за прошлый год значительно выросли показатели казахстанско-американской торговли. Если в 2021 году товарооборот восстановился до допандемийного уровня ($2,2 млрд), то в 2022 году этот показатель вырос на 38% ($3,05 млрд).  

DSC_0485.jpg

Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов выступил с презентацией о мерах поддержки, предоставляемых Правительством РК, и пригласил американские компании к расширению своей деятельности в Казахстане, подчеркивая перспективы и возможности, которые предлагает страна. По его словам, общий приток инвестиций из США за 2022 год увеличился на 82% составив $5,1 млрд. В целом с 2005 года США вложили в Казахстан более $95 млрд.

ЖА 6.jpg

Модератор круглого стола Заместитель Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Жандос Темиргали подчеркнул, что Казахстан готов содействовать расширению стратегического партнерства с США по всему спектру экономических отношений, включая ключевые сектора. Так, о возможностях в курируемых отраслях выступили Вице-Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Алмаз Идырысов, Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жамбакин, а также Председатель внешнеторговой палаты РК Аян Еренов и др. Американскую делегацию представила Исполнительный директор Американо-Казахстанского Делового Совета Дженнифер Миэль.

Мил.jpg

Также на круглом столе выступили руководители американских компаний. Так, историями успеха поделились ключевые компании в энергетическом секторе США «Chevron» и «Еххоn Mobil». Компании давно присутствующие на Казахстанском рынке выразили готовность к расширению инвестиционной деятельности в Казахстане. 

Apple.jpg

Ведущие информационно-технологические корпорации «Apple», «Google», «Microsoft» рассказали о большом потенциале Казахстана в IT секторе, подчеркнув, что готовы расширить свое присутствие в регионе. Так, представитель «Google» выразила заинтересованность в расширении сотрудничества с Казахстаном ввиду ухода с российского рынка и переформатировании деятельности на казахстанский рынок. «Microsoft», в свою очередь планирует создание мультирегионального Хаба в Казахстане с охватом стран Центральной Азии, Азербайджана, Армении, Грузии, Монголии и Пакистана и обучение IT специалистов для расширения казахстанского цифрового экспорта.

Boeing.jpg

Крупная промышленная компания «Boeing» представила инициативу по обучению персонала в Казахстане, с целью взращивания квалифицированной рабочей силы в авиационной сфере. 

В завершение мероприятия состоялись двусторонние встречи представителей государственных органов и бизнеса двух стран.

Main.jpg

Торговая миссия США в Казахстане стала важным шагом в укреплении экономических связей и дальнейшем развитии сотрудничества между двумя странами. Обе стороны выразили готовность поддерживать долгосрочное и взаимовыгодное партнерство, стремясь к увеличению объемов торговли, инвестиций и технологического обмена.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой