Медиа-центр

Аким ЗКО Гали Искалиев встретился с Чрезвычайным Полномочным Послом Японии в РК Джуном Ямадой

Аким ЗКО Гали Искалиев встретился с Чрезвычайным Полномочным Послом Японии в РК Джуном Ямадой

В ходе встречи акцент был сделан на перспективных проектах для реализации на территории региона.

В своем приветственном слове Гали Искалиев отметил высокую значимость первого визита г-на Посла в регион.

– 30 лет дипломатическим отношениям между нашими странами. Ваш визит мы расцениваем как возможность повысить уровень бизнес отношений и культурных связей. Мы готовы оказать всяческую поддержку японским предпринимателям, которые хотят работать в Казахстане или через нашу страну хотели бы выходить на рынки РФ и других государств, – сказал аким ЗКО.

Г-н Посол подчеркнул, что продолжает активно привлекать внимание японских инвесторов к ЗКО после предыдущей онлайн встречи акима области с японскими инвесторами.

В ЗКО г-н Джун Ямада ознакомился с проектами по оснащению медоборудованием областной многопрофильной больницы и Жангалинской ЦРБ в рамках грантовой программы Правительства Японии «KUSANONE (Корни травы)».

Сегодня у ЗКО есть интерес в поставках медоборудования из Японии. Проводится работа по определению необходимого для региона медоборуднования на блжайшие 3 года. Контракт будет заключен на 3 года с обязательным условием обслуживания аппаратов.

Г-н Послу также предложили изучить вопрос получения японскими инвесторами земельного участка под производство на 900 га в 40 км от границы с РФ вдоль трассы Уральск-Самара-Москва — части международного транзитного коридора. Здесь подведена вся необходимая инфраструктура. Аренда земли может составить до 49 лет с дальнейшим продлением.

– У нас также начата работа по созданию Индустриальной зоны на 280 га, где планируется создание бондового склада, – сказал аким области.

К примеру, если жители разных регионов России и Казахстана приобретут по интернету японскую продукцию, то доставка товара может осуществляться из данного склада. То есть в течение суток товар можно будет доставить в Самару, Казань, Астрахань и ряд других городов РФ, а также в регионы Казахстана.

Стоит отметить, что в радиусе 700 км от региона проживают около 26 млн. чел. и находятся десятки промышленных регионов.

К тому же сегодня достраивается аэропорт Уральска, где в планах инвесторов установить карго терминал на 26 га, таким образом можно будет привозить любой груз.
В регионе высокий потенциал АПК. На сегодня насчитывается порядка 800 тыс. голов КРС,  250 тыс. голов лошадей и 1,4 млн голов МРС. Проводится работа над увеличением количества и качества племенного скота. Интересным для инвесторов может стать проект мясокомбината рядом с районами, где выращивается наибольшее поголовье скота.
Г-н Посол отметил, что конина является деликатесом в Японии и заверил, что посоветует инвесторам посетить регион и самим убедиться в качестве поголовья, натуральности продуктов и пребывании скота в естественной среде.

В завершении встречи стороны выразили взаимную уверенность в том, что результатом встречи станет долгосрочное сотрудничество путем реализации новых совместных инвестиционных проектов.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой